Первый модернизированный центр занятости откроется в Томске в декабре

Первый модернизированный центр занятости населения открывается в Томске под новым федеральным брендом – Кадровый центр «Работа России».

В этом году Томская область приняла участие в реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Одно из направлений проекта — модернизация служб занятости, повышение их эффективности.

«Главная цель модернизации — сделать работу служб занятости максимально эффективной и удобной для соискателей и работодателей. Это означает не только технологическое переоснащение, приведение их в соответствие с едиными федеральными стандартами, но в целом изменение принципов их работы. Службы занятости нового формата будут представлять собой высокотехнологичные площадки с коворкингами, зонами мастер-классов и тренингов, кабинетами тестирования и прочим. Специалисты центра, прошедшие дополнительное профессиональное обучение, будут оказывать разнообразные услуги по индивидуальному сопровождению карьеры по принципу «Трудоустройство под ключ» (от диагностики до рабочего места), — рассказывает начальник Департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных.

В Томской области пилотной площадкой нацпроекта стал центр занятости населения Томска и Томского района, который разместится в новом здании. Вместо привычных кабинетов здесь появится пространство в формате open space. Работа центра построена по принципу единого окна. Модернизированный центр оборудован в соответствии с требованиями доступности для маломобильных граждан. Его единовременная пропускная способность составляет 250 человек.

Помещения центра общей площадью более 2 тыс. кв. метров разделены на тематические зоны, где организованы пространства для соискателей и работодателей. В частности это большие зоны для групповых работ и индивидуальной работы; переговорные зоны, зоны для проведения вебинаров, в том числе в режиме онлайн; специальная комната для присмотра за детьми. Для удобства граждан запускается новый сервис – онлайн таймпланинг, где все желающие получат доступ к календарю событий центра и смогут регистрироваться на различные мероприятия — ярмарки вакансий от работодателей, тренинги, мастер-классы и др., получать рассылку-напоминания и составлять план посещения.

«Все сервисы  и процессы нового центра формировалось в партнерстве с работодателями и институтами развития. Для работодателей Кадровый центр –полноправный партнер на рынке труда, расширяющий возможности повышения компетенций сотрудников, перетока персонала и подбора необходимых работников. А для граждан центр берет на себя функцию навигатора по образовательным и карьерным траектории», – подчеркивает Светлана Грузных

 Отмечается, что каждый год один из районных центров в Томской области в рамках нацпроекта пройдет переформатирование. 

09 декабря 2020 16:37:45